На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Из Саратовской глуши

22 805 подписчиков

Свежие комментарии

  • Людмила
    Гостиницу "Столичная" по проекту Салько построил сын Дмитрия Вакурова - Василий. Сам Дмитрий Вакуров торговал книгами...Вам нравятся исто...

"Три монаха"

 

Саратов — это не только талантливые люди и великолепная архитектура, это прежде всего роскошные волжские пейзажи и интереснейшие природные памятники. Сегодня познакомим вас с редчайшим объектом эпохи голоцена - эрозийным останцем "Три монаха". Ему более 10 тысяч лет! ​ Эта уникальная естественная смотровая площадка находится в поселке Затон, и отсюда открывается потрясающий вид на Зелёный остров, Саратовский мост и матушку Волгу.

Для учёных — это уникальный объект, который является свидетелем древнейшей геологической истории края аптского века, когда на месте Саратова ещё разливался мировой океан! ​ Высота останца над землёй около четырех метров и в его стенках отчетливо видны детали строения нижнемеловых отложений.

Ранее - останец был частью единого эрозионного блока, сохранившегося после схода огромного двухкилометрового оползня, рухнувшего со склона Соколовой горы. Со временем блок распался. И осталось три вытянутых вверх глыбы, которые и прозвали "Три монаха".

В путеводителях 19-го века это место отмечалось как достопримечательность. Сюда водили туристов и делали первые черно-белые фотографии (см.карусельку).

Но прошло ещё 100 лет и останец уменьшился, оставив на поверхности горы лишь один высокий камень, прозванный местным населением «Чёртов палец» за необычную форму, напоминающую указующий в небо перст...

Горная порода, из которой он состоит, хоть и многовековая, но, увы, не прочная – горный песчаник разрушается при малейшем воздействии на него: дождь и снег размывают, да туристы норовят отщипнуть на память.

Непременно прогуляйтесь до этого удивительного природного памятника, но, пожалуйста, не оставляйте мусор и не царапайте на камне "Здесь был я") Давайте сохраним это удивительное место для будущих поколений...

#saratov64 #саратовэтоя #saratovgorod #russia #саратовтуристи́ческий #тримонаха #чертовпалец #останец #саратовразный #археология #геология

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх