На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Из Саратовской глуши

22 805 подписчиков

Свежие комментарии

  • Людмила
    Гостиницу "Столичная" по проекту Салько построил сын Дмитрия Вакурова - Василий. Сам Дмитрий Вакуров торговал книгами...Вам нравятся исто...

В Саратове установили памятник военной медсестре

 

На углу Радищева и Чернышевского прохожих теперь встречает милая девушка с грустными глазами и сумкой медсестры через плечо.
Все знают, что в годы Войны в Саратове было множество госпиталей. Здесь, в тылу, поднимали на ноги бойцов и готовили кадры для фронта. Но ведь из Саратова на передовую отправились и тысячи медицинских сестер. Самая знаменитая, конечно, Зина Маресева.
Посмертно ей было присвоено звание Героя Советского Союза.
И она навсегда осталась 20-летней... Зинаида Маресева, гв. ст.сержант медицинской службы.
После окончания курсов медсестер в ноябре 1942 года Зина добровольцем ушла на фронт.
С 10 по 31 января 1942 года шли упорные кровопролитные бои под Сталинградом. В эти дни санинструктор Маресева спасла жизнь 68 бойцам и командирам.
В боях с 6 по 27 июля она вынесла с поля боя 38 раненых бойцов и командиров.
2 августа под огнем противника Маресева всю ночь переправляла раненых солдат и офицеров через реку Северный Донец по пешеходному мостику. А когда наши бойцы под шквальным огнем противника попытались отступить, Зина поднялась во весь рост и с криком "Ура! За родину!" бросилась в атаку, воодушивив остальных.
К утру мост был разбит, но Маресева продолжала эвакуировать бойцов на лодке. Закрывая собой офицера, девушка получила тяжёлое ранение и скончалась в госпитале 6 августа 1943 года.
Сохранилось замечательное письмо Зины, отправленное родным после окончания Сталинградской битвы. Читайте на фото в карусельке...

#саратовсити #саратовскаяобласть #saratov64rus #саратовглушь #мыпомниммыгордимся #памятникисаратова #саратоввоенный #вов #победа

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх