На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Из Саратовской глуши

22 805 подписчиков

Свежие комментарии

  • Людмила
    Гостиницу "Столичная" по проекту Салько построил сын Дмитрия Вакурова - Василий. Сам Дмитрий Вакуров торговал книгами...Вам нравятся исто...

Фонтан "Одуванчик"

 

Фонтан "Одуванчик" - милейшее место для свиданий и встреч в Саратове, давно ставшее очередным символом нашего города, закрыт на реконструкцию. До 1 сентября этого года культовому фонтану вернут исторический облик 1971 года за почти 31,7 млн.рублей... Жаль, что этим летом насладиться прохладой в самом сердце города мы не сможем.

Фонтан Одуванчик привлекал к себе в летний зной свежестью за счёт особой конструкции, обдающей брызгами вместе с ветром каждого прохожего. А появился он в Саратове в то далёкое время, когда площадь Кирова ещё не была пешеходной, по Чапаева сновали веселые трамваи, и на перекрестве размахивал полосатым жезлом регулировщик (см. Фото 2)

В 1970 году, директор цирка И.В. Дубинский, увидев похожий фонтан в Австралии, загорелся идеей устроить такое же водяное чудо в Саратове. Надо сказать, что подобные фонтаны есть по всему миру. А наш Одуванчик получился с двухуровневым каскадом из водяных струй и замечательной ночной подсветкой.

Но уже в 1999 году, после юбилея саратовского цирка, фонтан был полностью реконструирован. Убрали каскад, по периметру установили бронзовые фигуры зверей. Таким он простоял до последних дней. И вот, следуя предложениям активных горожан, краеведов, искусствоведов, принято решение вновь воссоздать любимый фонтан в облике 1971 года. Поскольку зданию Цирка уже вернули исторический внешний вид фасада, вполне логично будет облагородить "Одуванчик". Фонтан будет светодинамическим из трех уровней: распыления «одуванчика», вертикальных пенных и наклонных струй. А фигурки зверей установят на аллее рядом с цирком.

Будем ждать! А пока расскажите нам в комментариях, вы назначали встречи в этом месте?

#саратовразный #фонтанысаратова #одуванчик #лето #саратоврай #саратовгород #saratovonline #россия #петровск #вольск

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх