На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Из Саратовской глуши

22 805 подписчиков

Свежие комментарии

  • Людмила
    Гостиницу "Столичная" по проекту Салько построил сын Дмитрия Вакурова - Василий. Сам Дмитрий Вакуров торговал книгами...Вам нравятся исто...

Окрашивание шатуш: модная процедура для ярких девушек

В течение последних пяти лет огромной популярностью пользуется неравномерное окрашивание, благодаря которому создается эффект выгоревших прядей. Правильно подобранные оттенки и соблюдение всех нюансов технологии сделают дамский образ элегантным и ярким одновременно.

Что такое шатуш?

Впервые техника шатуш появилась во Франции, как ответ знаменитому калифорнийскому мелированию. Свое своеобразное название данный вариант окрашивания получил в честь легкого и мягкого кашемира, производящегося из козьей шерсти. Волосы после окрашивания шатуш выглядят мягкими и объемными, и действительно в чем-то напоминают кашемир.

Суть технологии в том, что пряди попеременно окрашивают в оттенок, который отличается натурального всего на несколько тонов. В отличие от омбре, переход от одного цвета к другому кажется мягким и постепенным, к тому же, окрашивание предпочтительно проводится по всей длине локонов, а не только на кончиках. За счет такого сочетания разных оттенков создается модный сейчас эффект выгоревших на солнце прядей, который отлично подходит как блондинкам, так и брюнеткам.

что такое шатуш что такое шатуш

Технология окрашивания шатуш и ее особенности

Окрашивание шатуш получила столь массовое распространение во многом из-за того, что добиться нужного эффекта можно быстро и легко. Каковы же этапы такой процедуры?

Локоны необходимо разделить на небольшие пряди с диаметром не более двух сантиметров.
Процесс окрашивания начинается снизу, поэтому мешающие прядки следует отделить зажимами, а те, что подвергнутся процедуре первыми, необходимо начесать. Далее следует мазками наносить краску, при этом не затрагивая кончики локонов. Окрашивание происходит свободным образом, без использования фольги, и в среднем продолжается 10-30 минут. По истечении этого срока останется лишь смыть состав и высушить пряди.

На первый взгляд, процедура кажется элементарной, но и у нее есть свои важные нюансы. Во-первых, красить локоны стоит лишь после того, как их удастся начесать, ведь в таком случае, эффект будет смотреться ярче. Во-вторых, краску не следует накладывать сплошным слоем, поскольку цель процедуры — добиться равномерного эффекта. Специалисты призывают проводить процедуру окрашивания ребром кисточки, делая легкие, прерывистые мазки. В-третьих, корни затрагивать не нужно, поскольку тогда они будут смотреться темнее, и эффект выгоревших на солнце прядей будет достигнут.

Длительность процедуры напрямую зависит от желаний самой девушки. Если она хочет получить максимальный контраст между окрашенными и не затронутыми областями, то держать состав придется полчаса. Однако для естественного эффекта оказывается достаточно и десяти минут.

Процедура действительно создает впечатление элементарной, но даже полное ее соблюдение не гарантирует получение идеального эффекта. Тут очень важно правильно подобрать цвета для окрашивания, ориентируясь на природный оттенок волос и модные тенденции.

технология окрашивания шатуш технология окрашивания шатуш

Шатуш на темные волосы: идеальные оттенки и модные тренды

Особенно эффектно данная технология окрашивания смотрится при обработке темных от природы волос. Все дело в том, что темноволосые девушки обычно имеют и смуглый цвет кожи, за счет чего эффект выгоревших прядей смотрится особенно гармонично. На какие же оттенки стоит обратить свое особое внимание перед окрашиванием?

Желая достигнуть естественного эффекта, стоит обратить внимание на оттенки карамель и шоколад, поскольку с их помощью можно добиться наиболее естественного перехода от натурального цвета к выгоревшим прядям. В моде сейчас и медный оттенок, благодаря которому темный цвет будет органично сочетаться с рыжеватыми прядями, добавляя образу индивидуальности.

Смелые девушки могут отдать предпочтение светлым оттенкам, например, серебряному, золотому и пепельному, в результате чего переход от натурального цвета корней к кончикам будет предельно заметным.
Поклонницы ярких образов могут отдать предпочтение модным сейчас оттенкам красное дерево и золотисто-медный, в которые придется окрасить кончики прядей.

Классический шатуш подразумевает разницу между натуральным цветом и выгоревшими прядями не более чем в три тона. Однако современные смелые особы все чаще экспериментируют со способами окрашивания, порой отдавая предпочтение даже слишком ярким вариантам.

Важная особенность процедуры, производимой на темных волосах заключается в том, что краску следует держать как минимум 15 минут, чтобы эффект был заметен. В противном случае, переход будет практически неразличим.

Среди парикмахеров сейчас особой популярностью пользуется легкий переход от темных локонов к светлым. Чтобы сделать его естественным цвет краски следует выбирать всего лишь на 5 тонов светлее, и тогда девушка получит модную прическу в соответствии с существующими трендами.

шатуш на темные волосы шатуш на темные волосы

шатуш на темные волосы шатуш на темные волосы

Шатуш на светлые волосы или главные советы блондинкам

Существует стереотип, что шатуш — тот самый тип окрашивания, который подходит только брюнеткам, но это не так. Добиться эффектного окрашивания можно и на светлых прядях, но тут важно иметь в виду следующие советы:

  • девушкам с холодным цветотипом особенно подойдут оттенки пепельного, с помощью которых следует окрашивать выборочные пряди по всей длине;
  • для дам с теплым цветотипом подходят все оттенки пшеничного;
  • если локоны очень светлые от природы, то окрашивание кончиков не даст нужный эффект, и придется сначала подкрашивать кончики в более темный оттенок;
  • всегда стоит помнить о переходе в 3 тона и не более, чтобы получить оптимальный результат окрашивания.

Сложнее приходится девушкам, обладающим от природы волосами цвета блонд. Все дело в том, что им бывает непросто подобрать краску для второго тона, и даже при ее максимальном удержании на волосах, нужного эффекта достигнуть не удается. Именно поэтому стилисты советуют сначала окрасить локоны в цвет на 2-3 тона темнее натурального, а уже потом переходить к шатушу.

Среди блондинок сейчас на пике популярности находятся пепельные цвета, но подойдут они далеко не всем. Если от природы локоны имеют пшеничный цвет, то выбор следует делать в пользу натуральных оттенков светло-русого цвета.

шатуш на светлые волосы шатуш на светлые волосы

шатуш на светлые волосы шатуш на светлые волосы

Технология шатуш на русые волосы

Окрашивание шатуш выбирают многие обладательницы русого цвета волос, чтобы добиться более эффектного внешнего вида своей прически. Какие же оттенки в рамках подобной технологии используются особенно часто?

Для девушек, имеющих от природы темно-русые волосы чаще всего выбирают холодные и рыжеватые тона.
Пепельно-русый — интересный, а главное модный вариант цвета для светло-русых дам.
Очень эффектно на волосах любых оттенков смотрится золотисто-русый, и все из-за того, что выглядит он натурально.

Современные парикмахеры голосуют за естественность, поэтому на пике популярности находятся светло-русые и золотисто-русые тона. Если девушка от природы обладает темно-пшеничными прядями, то светло-русый идеально подчеркнет ее индивидуальность, создав эффект выгоревших на солнце волос. Если же дама может похвастаться темным оттенков локонов, то ее выбор — это золотистые оттенки. Шатуш прекрасен тем, что он интересно смотрится на любых прядях, подчеркивая естественную красоту дамы.

шатуш на светлые волосы шатуш на светлые волосы

шатуш на русые волосы шатуш на русые волосы

Технология шатуш на черные волосы: возможно ли окрашивание?

Брюнетки с черными, как смоль волосами давно привыкли к тому, что для них любое окрашивание превращается в настоящее испытание. Такие локоны плохо реагируют на краску, и зачастую даже при удерживании состава в течение получаса эффект оказывается едва заметным.

Какие же оттенки для шатуша стоит выбирать роковым брюнеткам?

шатуш на черные волосы шатуш на черные волосы

Для гармоничного перехода подойдет оттенок молочного шоколада, который будет смотреться особенно естественно, если краску нанести в хаотическом порядке.

Коньячный и темно-русый цвет — два наиболее популярных оттенка для шатуша брюнеток.
Смелые девушки могут сделать переход более ярким за счет медового или темно-пшеничного цвета краски.
Еще один востребованный вариант окрашивания для брюнеток — это уход в медные оттенки, что добавляет любому образу индивидуальности.

шатуш на черные волосы шатуш на черные волосы

шатуш на черные волосы шатуш на черные волосы

Для создания гармоничного эффекта краску придется держать на локонах как минимум полчаса. Если девушку интересует гармоничный, естественный эффект, то выбор следует делать в пользу шоколадных оттенков. Если же хочется добавить образу яркости, то можно попробовать уйти в блонд и в светло-русые тона.

шатуш на темные волосы шатуш на темные волосы

шатуш на темные волосы шатуш на темные волосы

шатуш на темные волосы шатуш на темные волосы

Техника шатуш не обрела бы такую массовую популярность, если бы не ее простота. Благодаря легкости нанесения краски и получаемого небрежного эффекта, любая девушка может преобразиться до неузнаваемости.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх