На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Из Саратовской глуши

22 808 подписчиков

Свежие комментарии

  • Людмила
    Гостиницу "Столичная" по проекту Салько построил сын Дмитрия Вакурова - Василий. Сам Дмитрий Вакуров торговал книгами...Вам нравятся исто...

Дом купчихи Анны Чирихиной

 

Неподалёку от здания краеведческого музея находится особняк, построенный в начале 19 в. - дом купчихи Анны Чирихиной, видной саратовской промышленницы и благотворительницы.

О ней стоит рассказать...
Один из современников писал: «Редкая женщина. В высшей степени религиозная. Старообрядка. Красавица. Одинокая и бездетная».

Когда в Поволжье 1891-1892 года разразился голод, она молола рожь на своей мельнице бесплатно. 164 тонны!

Безвозмездно пожертвовала слепым детям один из своих домов, двухэтажный на углу Московской и Мичурина, и оплачивала все счета учреждения.

Долгие годы несла шефство над жителями Глебучева оврага, снабжая их продуктами, одеждой, дровами. Там даже была устроена бесплатная столовая для детей.

В 1900-м Чирихина открыла сиротский приют, сначала арендуя здание, затем купив двухэтажный каменный дом на углу Миллионной (Набережная) и Обуховского переулка.

В 1913 году приобрела двухэтажный дом для малоимущих граждан - вдов и одиноких женщин, на углу Б.Горной и Радищева.

В 1916-м учредила стипендию в женской Мариинской гимназии, благодаря которой обучались девочки из бедных семей.

Анна была из семьи крупных промышленников: внучка Викулы Гудкова (помните историю о колокольном заводе?), дочь хозяина кирпичного завода и жена владельца чугунолитейного завода Прокофия Кутина, а после его смерти вновь вышла замуж, за купца и хозяина мельницы Сергея Чирихина, чьё имя и получило доставшееся ей от первого супруга предприятие.

На Чирихинском чугунолитейном заводе выпускались ажурные металлические лестницы, балконы, перила, ворота. Эти изделия до сих пор сохранились в нескольких зданиях Саратова. Фото в карусельке. Старожилы Саратова называли всё это «чирихинскими кружевами».

На Соколовой горе у Анны было еще одно производство, где строили и ремонтировали
суда и оборудование для саратовских предприятий.

После Октябрьской революции Чирихина потеряла всё своё имущество и в 1924 году умерла от голода, в возрасте 79 лет...

А дом ее стоит, чуть тронутый временем и уже потерявший всякое напоминание о прежней своей владелице.

Главное, чтобы мы помнили...

#саратов #старыйсаратов #история #саратоврай #саратовинста #саратовлайф

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх