На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Из Саратовской глуши

22 805 подписчиков

Свежие комментарии

  • Людмила
    Гостиницу "Столичная" по проекту Салько построил сын Дмитрия Вакурова - Василий. Сам Дмитрий Вакуров торговал книгами...Вам нравятся исто...

ПОВЫШЕННОЕ ШЕЛУШЕНИЕ КОЖИ. КАК РЕШИТЬ ПРОБЛЕМУ?

 

Когда поверхностный слой эпидермиса становится чересчур сухим, он начинает отслаиваться, что не только выглядит некрасиво, но и часто сопровождается болевыми ощущениями. 

Возможные причины

Причины шелушения кожи (эксфолиации) могут быть нескольких типов: воспаление, инфекция, аллергические реакции на лекарства или другие вещества, проблемы с кожей при загаре, а также дерматиты с атопическим или себорейным эффектом. 

Как ответная реакция на раздражители, аллергическая эксфолиация может быть вызвана шерстью млекопитающих, продуктами питания или другими аллергенами. В более тяжелых случаях шелушение кожи переходит в экзему и дополняется зудом и эритемой (покраснением). 

Контактная эксфолиация возникает от входа в контакт с аллергенами, такими как ароматические масла, стиральные порошки, ядовитый плющ, крапива. В этом случае немедленно начинается воспаление кожи. 

Себорейное шелушение начинается, когда кожа производит слишком много кожного сала и раздражение проявляется покраснением, особенно на волосистой части головы. Эта форма часто встречается у детей. 

Одной из причин может быть и гипопаратиреоз - дефицит паратиреоидного гормона, вырабатываемого щитовидными железами. Этот гормон регулирует количество кальция и уровень фосфора в организме и участвует в синтезе активной формы витамина D. Повышенное отслаивание эпидермиса иногда свидетельствует о начальной стадии псориаза – хронического заболевания аутоиммунного происхождения, характеризующегося утолщением и разрастанием клеток эпидермиса. Также эксфолиация – один из симптомов заражения грибковыми заболеваниями, которые провоцируются спорами-дерматофитами. 

Другими причинами, вызывающими кожное шелушение, является применение кремов, содержащих перекись бензоила, или использование моющих средств или мыла, слишком пересушивающих кожу. 

Как лечить шелушение кожи?

В случае гипопаратиреоза врач назначает специальные гормональные лекарства; если проблема вызвана аллергеном, контакт с ним необходимо исключить, а также критически пересмотреть арсенал средств для ухода за кожей. Когда диагностировано грибковое заболевание, упор нужно сделать на антимикозные средства с окисью цинка или висмутом. Облегчить дискомфорт можно с помощью природных масел (чайного, арганового, розового) и питательных масок, пользоваться которыми нужно не менее 4-5 раз в неделю. Кроме того, даже запущенные случаи лечатся ретинолом: им нужно смазывать проблемные участки не реже 2 раз в день. Если вы планируете посетить СПА-салон, помните, что при эксфолиации противопоказаны пилинг и химическое отбеливание.
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх