На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Из Саратовской глуши

22 805 подписчиков

Свежие комментарии

  • Людмила
    Гостиницу "Столичная" по проекту Салько построил сын Дмитрия Вакурова - Василий. Сам Дмитрий Вакуров торговал книгами...Вам нравятся исто...

Чем от кутюр отличается от прет-а-порте?

Часто слышите эти французские слова, но так и не разобрались, что же это такое? Ответ ищите в статье!
689_large

Прет-а-порте (фр. prêt-à-porter) — модели готовой одежды, которые производятся большими тиражами. Вся одежда прет-а-порте отшивается в стандартных размерах и не предполагает подгонки под каждого покупателя. Готовая одежда всегда отражает тенденции будущего сезонаи представляется на показах весной и осенью.

От кутюр (от фр. haute couture) дословно переводится как «высокое шитье» или «высокая мода». К haute couture относят уникальные модели, выполненные в единственном экземпляре в соответствии с параметрами конкретного человека. Показы от кутюр, как правило, никак не связаны с прет-а-порте и проходят в январе и июле.

К одежде от кутюр предъявляются высокие требования: такие изделия должны быть выполнены на 70% вручную из специально изготовленных тканей.

Но даже выполнения этих условий недостаточно: выпускать коллекции от кутюр имеют право только парижские дома мод, в штате которых трудится не менее 20 сотрудников, дважды в год необходимо выпускать не менее 50 моделей. За соблюдением правил следит Парижский Синдикат Высокой Моды, который с XIX века объединяет ведущие парижские дома.

Для сравнения: коллекции прет-а-порте и от кутюр известных модных домов:

Elie Saab F/W 2018-2019 показы Ready to wear и Couture, фото vogue.ru

Chanel F/W 2018-2019 показы Ready to wear и Couture, фото vogue.ru

Givenchy F/W 2018-2019 показы Ready to wear и Couture, фото vogue.ru

Как видите, модели из линеек готовой одежды легко вписать в свой повседневный гардероб, а наряды от кутюр требуют особенного случая: в них множество мелких деталей, ткани более торжественные, а крой необычен.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх