На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Из Саратовской глуши

22 805 подписчиков

Свежие комментарии

  • Людмила
    Гостиницу "Столичная" по проекту Салько построил сын Дмитрия Вакурова - Василий. Сам Дмитрий Вакуров торговал книгами...Вам нравятся исто...

История Табачной фабрики Саратова

Первые табачные фабрики в России появились во времена Петра I. Как известно, он курил сам, и всячески насаждал табакокурение в стране.

6 декабря 1828 года появилось такое производство и в Саратове.
Любопытно, что семена табака предлагали уездным предводителям дворянства,но они сочли такое дело обременительным, вряд ли прибыльным, и отказались! Тогда заняться табаком предложили иностранным поселенцам из колонистов. Среди получателей были и братья
Кондратий и Михаил Штафы.
До основания фабрики они только продавали табак, но, открыв производство, очень быстро и заработали, и прославились!

За успехи в разведении сортов и качество продукции Штафы в последующие годы получили 4 серебряных и 2 золотых медали, одна из которых была украшена надписью "за полезное")

О вреде табака тогда ещё никто не знал и, представьте, даже основное производство находилось прямо в собственном доме Штафов на углу Московской и Соборной, в подвале.

В отдельном здании была размещена «белая фабрика» для производства папирос. Известно, что в 1878 году на фабрике трудилось 20 мужчин, 10 женщин, 10 мальчиков и 70 девочек. И все они трудились по 12 часов в сутки! Зарплата взрослого составляла от 5 до 23 рублей, а малолетнего работника (12-14 лет) – от 4 до 7 рублей в месяц.(См.фото)

Новую фабрику построили уже наследники первых владельцев на пересечении улиц Дворянской (Рабочей) и Губернаторской (Ст.Разина) улиц (там, где она располагается и сейчас).

По данным на 1905 год рабочих уже 200 человек. А их заработок от 150 до 200 рублей в год. Фабрика перерабатывала до 90.000 пудов табака-махорки и выпускала до 3.000.000 фунтов табачных изделий.
И всё же, в 1915 году, не выдержав конкуренции, надворный советник К.А. Штаф продал свою фабрику «со всеми каменными, деревянными, жилыми и нежилыми постройками и имуществом» купцу Левковичу за 182 тысячи рублей. Тот радовался недолго, в 1918 году фабрика была национализирована....

#старыйсаратов #история #саратовлайф #saratovinsta #глушьсаратов #ялюблюсаратов #табачнаяфабрика #братьяштаф

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх